Talantix (входит в HR-экосистему hh.ru) стал первой* российской CRM для рекрутинга, использующей технологии искусственного интеллекта для рекомендации и ранжирования наиболее подходящих кандидатов.

Умный поиск, основанный на ИИ и ML и используемый в течение четырех лет в поисковых системах на hh.ru, внедрен в Talantix для рекомендации и ранжирования наиболее подходящих резюме кандидатов, сопоставляя содержательный контент вакансии с информацией о кандидате, который прикреплен к этой вакансии. Пользователи Talantix могут прикреплять на вакансии резюме, полученные как по откликам на hh, так и найденные в других источниках, включая собственную базу кадрового резерва в Talantix. Умный поиск анализирует и ранжирует кандидатов со всех ресурсов: с hh.ru, загруженных с LinkedIn и других источников, и из корпоративной базы кадрового резерва, накапливаемой клиентом в Talantix.

Для показа рекомендаций Умного поиска необходимо выбрать опцию «сортировка по релевантности». Она стоит по умолчанию для этапа «Неразобранные» на вакансии в Talantix.

Как устроен Умный поиск

Системе на вход подается несколько сот миллионов записей о том, на какую вакансию какого кандидата пригласили, а на какую не пригласили или отказали. Система анализирует закономерности, что у этих резюме общего, а также действия работодателя при поиске и работе с резюме. С помощью машинного обучения она строит программы-модели, которые оценивают для резюме вероятность, что работодатель пригласит соискателя на собеседование. Используются такие технологии, как быстрые признаки по поведению, онлайн-обучение, мета-признаки и нейросети. Каждый раз, когда работодатель просматривает кандидатов с сортировкой «по соответствию», система оценивает эту вероятность для каждого кандидата и размещает этого кандидата в поисковой или сортировочной выдаче тем выше, чем выше эта вероятность.

В результате в топе у работодателя оказываются самые подходящие для него кандидаты, и он экономит время на детальном изучении тех, которые подходят меньше.

Облачная CRM Talantix первой в России внедрила технологии ИИ для рекрутинга«Технологические решения hh.ru, основанные на ИИ и машинном обучении, впервые настолько масштабно и глубоко внедрены в функционал Talantix. Это шаг несет в себе дополнительное удобство для работы пользователей в Talantix, оптимизируя время и ресурсы на разбор откликов и ранжирование релевантных кандидатов. Более того, теперь Умный поиск получает дополнительный канал сбора Big data для анализа работы HR-менеджеров по всей воронке рекрутинга – от поиска до найма, что существенно продвинет применение ИИ и машинного обучения в HR-tech».
Марина Хадина, директор по развитию облачной CRM Talantix

Чем нанимающим и HR-менеджерам полезен Умный поиск

Повышаются шансы закрыть вакансию быстрее

Так как наверху будут более релевантные кандидаты, то HR-менеджер или тот, кто смотрит кандидатов, в первую очередь, будет фокусировать свое внимание на них, а значит быстрее назначит собеседование с более подходящим и закроет им вакансию.

Рассмотрим пример с кандидатом на вакансию повара.

Облачная CRM Talantix первой в России внедрила технологии ИИ для рекрутинга

Если смотреть отклики с сортировкой по дате, в топе – разнорабочий, который, к сожалению, не подходит.

Если смотреть с сортировкой по релевантности, то в топе выдачи мы видим резюме поваров в первую очередь.

Облачная CRM Talantix первой в России внедрила технологии ИИ для рекрутинга

А теперь представим, что часто в реальности откликов кандидатов поваров в десятки раз больше, а значит и времени на их рассмотрение уходит кратно больше. По расчетам аналитиков Talantix, при сортировке по релевантности система позволяет HR-менеджерам рассмотреть за то же время в 1,5 раза больше кандидатов, чем когда они разбирают их просто по времени их поступления, с сортировкой по дате. В результате, они могут сделать за день в 1,5 раза больше, или заняться не только наймом, но и другими аспектами работы с сотрудниками, менее срочными, но не менее важными. В итоге Talantix помогает еще больше повышать производительность рекрутеров.

Облачная CRM Talantix первой в России внедрила технологии ИИ для рекрутинга«Рынок ИТ очень дефицитный, компании вынуждены воевать за кандидатов, которые выдвигают свои условия. Довольно часто мы переиспользуем накопленную базу: каждого пятого кандидата мы берем из кадрового резерва. С весны 2018 года, когда мы внедрили Talantix, повысилась производительность рекрутеров: по количеству собеседований мы приросли на 50%. На это повлияло два фактора: с одной стороны, мы стали нанимать больше junior-специалистов, с другой — за счет автоматизации у рекрутеров высвободилось время. Аналитические отчеты, на которые уходило 1−2 дня ежемесячно, теперь формируются одним кликом. Для заказчиков это тоже плюс – они в режиме одного окна принимают решения по кандидатам и не тратят время на бюрократию».
Полина Изох, HRD ИТ-компании Azoft

Можно быстро выяснить, всё ли в порядке с вакансией, если ровно с таким описанием она опубликована на hh, и сделать ее редакцию, чтобы рационально расходовать бюджет.

Если вакансия хорошо описана, и вы выбрали оптимальный вариант размещения, на нее быстро поступят релевантные отклики. Но если с вакансией что-то не так — откликов будет мало, не те или их не будет совсем. В итоге есть риск напрасной траты бюджета. То есть если с откликами что-то не так, то вероятнее всего нужно пересмотреть описание вакансии.

Если подходящих кандидатов все-таки слишком много, то можно использовать Автофильтр Talantix – автоматический помощник, который также поможет разобрать кандидатов и перевести кандидатов, отвечающих требованиям на ваш следующий этап подбора.

К другим статьям
Подпишитесь на push-уведомления hh.ru